«Ждать, пока через судебные процессы будет возвращено в государство то, что было незаконно захвачено ранее — это точно не правильно», — эксперт

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский начал в стране процесс деолигархизации, который направлен на уменьшение барьеров для бизнеса. Об этом заявил в понедельник, 22 марта, советник украинского лидера по вопросам экономики Олег Устенко.

«Президент Украины начал процесс деолигархизации, направленный не на борьбу с отдельными представителями крупного бизнеса, а на смену системы, уменьшение барьеров для ведения бизнеса и установления единых для всех правил игры», — сказал Устенко в эфире «Радио НВ», сообщается на сайте офиса президента.

Он также указал на то, что определенная группа заинтересованных лиц, в большей степени олигархи, много лет пытались «консервировать ситуацию в стране», развивая собственный бизнес и создавая барьеры для вхождения в бизнес для других.

По словам Устенко, Зеленский хочет проводить деолигархизацию «широким фронтом». Он отметил, что у президента Украины «есть четкая воля двигаться в направлении борьбы с олигархатом».

Среди первоочередных мер Устенко назвал амнистию капитала, проведение судебной реформы, а также восстановление полноценной работы антикоррупционной инфраструктуры.

Свое мнение на этот счет выразил Федор Вениславский, народный депутат Украины.

«Власть несомненно движется в направлении деолигархизациии. Решение СНБО — яркое подтверждение этого тезиса. СНБО дал задание для всех органов провести аудит всех недропользователей за все время независимости Украины. Очень много олигархов определенным схемам получали лицензии на недропользование, даже не собираясь заниматься добычей полезных ископаемых .

В Украине много таких случаев, это так называемые «спящие лицензии», которые полностью будут возвращены в государственную собственность. Я думаю, что все лицензии, которые были получены и не используются, или полученные сомнительными схемами, будут возвращены. Затем государство на прозрачных конкурсах эти лицензии предоставить добросовестным недропользователям «, — говорит эксперт.

Федор Вениславский отмечает, что когда говорится об олигархах и богачах, то надо разграничивать, кто из них получает свое состояние через нормальные правила бизнеса, а кто имеет властные ресурсы для собственного обогащения. Во всем цивилизованном мире последние — преступники, а их деятельность недопустима.

«Несомненно, каждый олигарх, который использует государственные ресурсы, пытается иметь» своих «людей во всех органах государственной власти. Поэтому, действия, которые делают невозможным подобные ситуации очень важны для страны», — заявляет депутат.

По мнению Федора Вениславского, ресурсы, которые по конституции являются достоянием украинского народа, президент намерен вернуть в государственную собственность. Надо понимать, что в решении СНБО речь идет о компаниях, деятельность которых представляет угрозу национальной безопасности.

«Сейчас мы разрабатываем механизм, который в будущем сможет принести пользу молодым украинцам. Однако, наши реалии в настоящее время таковы, что значительно лучше быть в качестве ответчика во время судебных процессов. При желании суды могут длиться годами. И ждать, пока через судебные процессы будет возвращен в государство то, что было незаконно захвачено ранее — это точно не правильно «, — резюмирует эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу