«Зеленым» энергетикам заплатят облигациями

Поделиться:

В ближайшее время в нашей стране правительство выпустит так называемые «зеленые» облигации — для расчета по долгу поставщикам возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом сообщил в среду, 20 января, на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Причем, как сообщают источники, прямо на заседании правительства премьер дал протокольное поручение по выпуску и размещению облигаций, с помощью которых Кабмин планирует рассчитаться с производителями «чистой» энергетики. О еще одном пути погашения долгов производителям электроэнергии от солнца и ветра доложил на заседании и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

По словам Витренко, говорится о кредите Национальной энергетической компании «Укрэнерго». Для предоставления этого кредита, заверил глава Минэнергетики, сейчас принимаются все меры. Часть этих средств направят и на погашение долга поставщикам ВИЭ.

Что же касается «зеленых» облигаций, так получается, что правительство как бы занимает у производителей ВИЭ собственный же долг, вместо уплаты его деньгами.

Напомним, главная проблема в отношениях государства и «зеленой» энергетикой — в непогашенных долгах. Инвесторы пришли к мнению, что если Кабмин не озаботится вопросом погашения задолженности как можно скорее, то всей отрасли грозит дефолт.

Также ранее мы написали о том, что дорогая «зеленая» энергетика вытесняет дешевую атомную. Кабинет министров намерен расследовать и разбираться, откуда это взялось.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу