Зеленский рассказал о запасах угля и газа, а также об экономике

Поделиться:

Украинский Президент выступил на заседании Верховной Рады во вторник, 1 февраля 2022 года. Он затронул несколько самых актуальных для Украины вопросов, заявив об «улучшении» гривны, росте поступлений в госбюджет и отчитался о запасах газа и угля в стране.

Итак, по словам главы украинского государства, гривна по состоянию на сегодня «чувствует себя лучше», укрепившись до 30 копеек 31 января 2022.

«Постепенно возвращаемся к стабильному и запланированному курсу. Почти неделю на международных финансовых рынках есть позитивная динамика относительно наших облигаций. Их котировки возвращаются на прежний уровень — финансовый мир оценивает будущее в Украине с оптимизмом», — уверяет Зеленский.

Более того, поступления в государственный бюджет за январь 2022 превысили ранее установленный план на 7 миллиардов гривен.

Президент поспешил успокоить украинцев и по отношению запасов топлива в стране. Он отметил, что запасов угля и газа на самом деле хватит до конца отопительного сезона, обратив внимание и на то, что впервые за период независимости государства в Украине работают все действующие блоки атомных электростанций.

Затронул тему Зеленский и касательно золотовалютных резервов, отметив, что сейчас запасы зафиксированы на рекордном уровне, и это в свою очередь повлияет на укрепление «экономического иммунитета» и защиту национальной валюты от колебаний.

В целом, Владимир Александрович подчеркнул, что экономика страны, несмотря на пандемию и риски вторжения России, стабилизируется, а в финансовая система находится под контролем.

Зеленский также обратился к украинцам, поблагодарив их за проявление мужества и сохранение спокойствия на фоне вероятного нападения Российской Федерации.

Тем временем по данным Укртрансгаза, запасы газа в украинских ПХГ снижаются. За период отопительного сезона объемов топлива стало меньше на 40%.

Также мы сообщали о том, что в рамках заседания ВР Украины, глава государства подписал указ об укреплении обороноспособности и переходе армии на профессиональную.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу