Зеленский подписал закон об отопительных тарифах

Поделиться:

29 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг».

Известно, что документ призван исправить законодательную коллизию, из-за которой с мая 2018 года у НКРЭКУ отсутствуют полномочия по установлению тарифов на услугу по снабжению тепловой энергии. Однако и местным властям эти полномочия не переданы.

Таким образом, до сих пор продолжают действовать тарифы на производство тепла, установленные в 2018 году. Законом предложено устранить эту коллизию, что позволит НКРЭКУ устанавливать тарифы на услуги по снабжению тепловой энергии и горячей воды.

Следует отметить, что Верховная Рада приняла указанный законопроект еще 3 декабря 2020 года.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявила о решении по поводу порядка сертификации «Укрэнерго». В данном случае компания будет проходить сертификацию по системе ISO (independent system operator), тогда как раньше шла речь о другой системе — OU (ownership unbundling).

Ранее сообщалось, что льготный тариф на электроэнергию отменили с начала 2021 года, в связи с этим затраты на обеспечение электричеством в некоторых домохозяйствах возросли вдвое. Однако, в Кабмине приняли постановление о компенсации возросших затрат для некоторых категорий граждан.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ