Зеленский и генсек ООН провели телефонный разговор о финансовой помощи Украине

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем Организации объединенных наций Антониу Гутерришем, с которым обсудил вопрос финансовой помощи Украине в условиях непростой для мира ситуации пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют данные на правительственном сайте.

Во время диалога украинский лидер поблагодарил генерального секретаря за его старания в контексте ликвидации этой всемирной проблемы и своевременного реагирования на кризисные ситуации по всему миру.

В разговоре Зеленский указал, что страна полностью поддерживает Глобальный план гуманитарного реагирования ООН, который был создан с целью ликвидации «COVID-19». Отметим, что указанный пакет включает в себя и финансовую поддержку для стран, где есть эпидемия.

«Для Украины важно получить финансовую поддержку в рамках этого плана в сумме предусмотренных 165000000 долларов США», – отметил президент Украины.

Важно сказать, что стороны также обсудили и вопрос медицинской координации между врачами, и будущего лекарства и вакцины от коронавируса.

«Просим оказать содействие в привлечении возможностей ВОЗ для координации сотрудничества украинских специалистов-вирусологов, которые работают над вакциной против коронавируса с иностранными партнерами для консолидации соответствующих международных усилий», – подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось ранее, Генеральная ассамблея Организации объединенных наций в четверг вечером, 2 апреля, приняла Резолюцию глобальной солидарности в борьбе против коронавируса. Ее инициаторами стали Гана, Индонезия, Лихтенштейн, Норвегия, Сингапур и Швейцария.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу