Зеленский и Дуда обсудили «Северный поток-2»

Поделиться:

Президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой перспективы совместного противодействия завершению строительства российского газопровода «Северный поток-2».

«Проект «Северный поток-2» мы рассматриваем прежде всего как угрозу безопасности. Поэтому должны совместно работать над тем, чтобы не допустить его запуска. Это — в интересах энергетической безопасности Европы в целом», — отметил Зеленский.

Также глава нашего государства предложил в рамках реализации инфраструктурных проектов запустить скоростной поезд между Киевом и Варшавой. По его мнению, это дополнит и расширит сотрудничество сторон в рамках инициативы «Триморья».

Напомним, Украина и Польша могут создать мощный газовый коридор по маршруту север-юг. Согласно информации, он обеспечит энергетическую безопасность всей юго-восточной Европы.

Также мы сообщали, что за первое полугодие 2021 года на 22% — до 5,56 млн тонн вырос общий объем перевозок между Украиной и Польшей, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу