Завтра в Украине отменяется мораторий на землю

Поделиться:

Премьер Денис Шмыгаль напоминает, что завтра, 1 июля, в Украине заработает земельная реформа — отменяется мораторий на продажу земли. Глава правительства назвал реформу одной из важнейших и самых ожидаемых за всю историю независимости. Об этом он заявил на заседании правительства.

Шмыгаль отметил, что открытие рынка земли является важным шагом для защиты прав отечественного фермерства. Будет реализован механизм преимущественного права на приобретение участков, которые арендуют фермеры. В рамках земельной реформы будет создан Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. Малые фермеры, которые обрабатывают землю до полтысячи гектаров, и, не имеющие кредитной истории — получат возможность брать кредиты.

Глава правительства отметил, что для покупки земли необходимо будет обнародовать свои средства. Транзакции будут проходить через банки. Договоры будут проверять нотариусы.

Также он рассказал, что благодаря информационной кампании Министерства агрополитики — украинцам разъяснят преимущества и детали функционирования рынка земли.

Ранее мы сообщали, что стал известен размер налога на покупку земли. Так, при покупке земли сограждане должны будут заплатить 5% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора от общей суммы, которая указывается при покупке участка.

Также мы писали, что с открытием рынка земли в Украине начнут свою полноценную работу электронные аукционы. Об этом свидетельствует закон № 1444-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по продаже земельных участков и приобретении права пользования ими через электронные аукционы».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу