Заводы по производству ракет хотят передать несуществующему министерству

Поделиться:

Три завода по производству боевых ракет хотят передать Минстратегпрому при том, что ведомство еще не создано. Тем самым возникает риск остановки работы предприятий.

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский предложил передать в сферу управления его министерства еще три государственных предприятия: Павлоградский химический завод, Государственный научно-исследовательский институт информатизации и моделирования экономики и Украинский центр «Безопасность».

Такому предприятию как Павлоградский химзавод угрожает остановка производства, ведь он в рамках гособоронзаказа участвует в изготовлении ракет «Ольха».

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности — это новое ведомство создано летом и еще не укомплектовано сотрудниками. Фактически только в середине ноября начался отбор кадров, недавно завершился отбор в отдел секретно-режимной работы.

Соответственно доступ к государственной тайне имеет только один министр.

Недавно вице-премьер-министр Уруский предлагал передать завод «Антонов» и еще 5 авиапредприятий Минстратегпрому.

Назревающий конфликт между оборонными ведомствами приобрел огласку, когда руководство «Укроборонпрома» заявило о сворачивании реформы ОПК (оборонно-промышленного комплекса) и вмешательстве со стороны Минстратегпрома.

Напомним, на государственном предприятии — флагмане отечественного самолетостроения — «Антонов» создается независимый наблюдательный совет.

Также ранее мы написали о том, что из промышленного госконцерна «Укроборонпром» изымают 6 госпредприятий, производящих авиационную технику, и передают их Минстратегпрому (Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу