Завод Патона продали за бесценок

Поделиться:

На территории исторической части Киева в Печерском районе власть продала за бесценок землю из под завода имени Платона, которая по своей «честной» стоимости оценивается в 2-3 млн долларов за гектар. Об этом сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что одно из мощнейших в бывшем Советском Союзе промышленных предприятий передали в частное владение еще 12 лет назад. Тогда земля была продана всего лишь за 31 тысячу гривен.

Так сложилось, что сейчас на территории когда-то успешного предприятия возвышаются высотки и частные дома.

При этом в самой Национальной академии наук Украины ситуацию комментировать отказались.

Ведь большой вопрос, как именно предприятие и его землю продали фактически за гроши, украв у государства около 300 млн гривен, которые бы Украине не были лишними.

Более того, эти деньги вполне могли бы пойти на развитие самого НАН, а также украинских ученых и других  научных деятелей.

Отметим, что сильный уровень коррупции в Украине не только мешает стране развиваться, но и значимо влияет на деятельность таких государственных органов, как таможня и налоговая.

Интересно, что строительство электростанций из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине дороже, чем в других странах. Виновные в этом отечественная бюрократия и коррупция.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ