«Зарубежные инвесторы не будут инвестировать в «токсичный актив», коим есть сейчас недропользование» — эксперт

Поделиться:

Решением Совета национальной безопасности и обороны были аннулированы четыре лицензии по добыче титана, три по разработке углеводородов и две по разработке рудных месторождений.

Об этом заявил секретарь Совбеза Алексей Данилов.

«Решением СНБО с целью защиты экономических интересов государства были аннулированы у недобросовестных недропользователей ранее выданные лицензии: 4 лицензии на добычу титана, 3 — на разработку и добычу углеводородов, 2 лицензии на разработку рудных месторождений», — сообщил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что власть начинает наводить порядок в сфере пользования недрами, выдачи лицензий, как и обещал Президент Владимир Зеленский.

Кроме того, на заседании СНБО был заслушан доклад председателя Государственной службы геологии и недр о состоянии выполнения решения СНБО от 19 марта 2021 года «Относительно состояния дел в сфере недропользования» (введенного в действие Указом Президента Украины от 25 марта 2021 № 122).

«Хочу отметить, что есть первые положительные результаты реализации решения Совета нацбезопасности и обороны, и не по линии ведомства Опимаха, а со стороны представителей крупного бизнеса, которых мы пока не называем олигархами», — сказал Данилов.

Он отметил, что государству добровольно вернули две лицензии на добычу природного газа и добычу сырой нефти, речь идет о компании ООО «ГЕО АЛЬЯНС ТАРАНУШИНСКОЕ» (Харьковская область) и ООО. «ГЕО АЛЬЯНС ЮЖНО-ОРИЛЬСКОЕ» (Днепропетровская область).

«Хотя основатели этих компаний находятся на всем нам хорошо известных островах, государство приветствует подобные инициативы «украинских киприотов» и призывает других представителей крупного бизнеса следовать такому примеру и быть ответственными недропользователями», — подчеркнул он.

Подробности темы рассказал экономический эксперт Геннадий Рычка в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Я уверен, что никаких экономических последствий не будет, по той причине, что лицензии, незаконно отобранные у их владельцев, они автоматически становятся токсичными. Эти токсичные активы не будут инвестировать зарубежные инвесторы. То есть мы должны на рынке зарубежному инвестору предложить токсичный актив, который непонятно, вне правового поля, отобранный в каких-то владельцев, и сейчас мы должны инвестору сказать: «Вы должны инвестировать сюда 100 млн долларов для добычи газа. Какой инвестор будет инвестировать в такие токсичные активы? Это исключено», — отметил эксперт.

Кроме того, эксперт объяснил, что сначала нужно разобраться с тем, кто должен был заниматься добычей полезных ископаемых и кому принадлежала лицензия. Только тогда есть вероятность найти инвесторов.

«Необходимо понимать непосредственно, кому принадлежала лицензия, кто должен был проводить эту добычу, какие инвестиции туда уже направлено и уже находить инвестора, возможно, для того, чтобы он инвестировал в этот актив», — добавил Геннадий Рычка.

Как будут работать санкции СНБО против олигархов-недропользователей?

Ранее сообщалось, что инвесторы ожидают подорожания нефти.
Кроме того мы писали о том, что иностранные инвесторы сокращают покупку ОВГЗ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу