«Зачем реформировать то, что не может работать?» — эксперт

Поделиться:

Эксперты выступили с открытым обращением по дискредитации реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции. Соответствующее обращение размещено на сайте реанимационное пакета реформ.

«Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) журналисты называют одним самых коррумпированных государственных органов. Существует параллельная официальным органам архстройконтроля сеть, которая собирает средства за выдачу исходных данных и разрешительных документов, за деньги «не замечает» нарушений и фактически руководит органом власти под прикрытием силовых структур «, — говорится в обращении.

Но предложенная властью реформа ликвидации ГАСИ, по данным экспертов, вводит 3 новых госорганы: Государственную сервисную службу градостроительства Украины — выполнять регистрационные функции в строительстве; Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве — определять параметры, ДБН, Еврокоды; и Государственную инспекцию градостроительства Украины — проводить надзор и контроль в строительстве,

Вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовичный объясняет, что сейчас застройщикам мешает не реформа ГАСИ, а сам орган.
«Я лично и союз архитекторов были против, когда ГАСИ еще только создавали. Мы разговаривали об этом в Кабмине, с чиновниками. Мы сразу сказали, что создание ГАСИ с теми полномочиями, сейчас — это, как минимум, неправильно. А я сам архитектор с 44-летним опытом и знаю, что говорю », — рассказал Духовичный.

Сейчас у архитекторов три вопроса к ГАСИ: Каким образом на всей территории Украины строят объекты, не имеющие юридического обеспечения? Как строят объекты? Возможно ли принимать в эксплуатацию то, что было построено?

«В составе ГАСИ нет ни одного архитектора. Сегодня право проектирования имеют только люди, которые имеют персональные сертификаты и квалификацию. Но ни у одного сотрудника ГАСИ нет сертификата и квалификации. И эти люди нас проверяют, вводят в эксплуатацию жилье, пытаются что-то контролировать. Как-то я спросил у бывшего главы ГАСИ — сколько объектов незаконного строительства было закрыто. Получил ответ — ни одного », — рассказал архитектор.

По мнению Духовичного, сейчас законы должны приниматься не для строителей и не для контролирующих органов. Законы принимаются для людей, которые должны получить качественный продукт строительства.

«Роль ГАСИ не в том, что чтобы что-то тормозить или ускорять, роль ГАСИ — чтобы следить. Но получается так, что застройщики не настроены на получение законной прибыли. Они настроены на то, чтобы на «вырванной зубами» площади как можно быстрее построить кое-как объект и продать его », — объясняет архитектор.

По его словам, не нужно реформировать то, что не может работать. Реформами не могут заниматься люди без опыта и понимания.

«Надо смотреть на опыт цивилизованных стран. Там главным проверяющим любого произведения строительства является страховая экспертиза. Если бы наши застройщики застраховали свой объект и после окончания предъявляли бы его страховой компании — то 98% того, что строят наши застройщики, не прошло бы проверку у страховщиков », — пояснил Духовичный.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу