Ярославскому и китайцам третий раз отказали в приобретении «Мотор Сичи»

Поделиться:

Бесполезная, но не последняя попытка. Бизнесмен Александр Ярославский и китайские партнеры получили третий отказ от Антимонопольного комитета Украины на покупку «Мотор Сичи». Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

Они убеждены — отказ АМКУ формальный повод, поэтому готовы судиться с комитетом. Еще два месяца назад китайские партнеры украинского бизнесмена угрожали Минюста международным арбитражем против Украины. Сейчас инвесторы требуют компенсации в $ 3,5 млрд убытков якобы из-за потерянных инвестиции и готовят четвертую заявку в Антимонопольный комитет.

Купить «Мотор Сич» китайские компании пытаются с декабря прошлого года. Однако украинская власть не хочет передавать стратегическое предприятие в области авиастроения иностранцам. Поэтому в СБУ через суд добились ареста 56% акций предприятия.

Ранее сообщалось о том, что «Мотор Сич» останавливает работу и идет на карантин. Предприятие по производству авиадвигателей частично не будет работать до конца текущего месяца. Семьдесят пять процентов акций завода находятся в руках у инвесторов из Китая.

Также мы писали и о том, что Турция отказалась использовать двигатели «Мотор Сичи». Вместо него будут устанавливать свои турецкие, производства дочерней компании Turkish Aerospace Industries.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ