Выросли на 3%: международные резервы Украины выросли до 30,5 млрд долларов

Поделиться:

Объем международных резервов по состоянию на начало декабря текущего года составил 30,5 миллиарда долларов (в эквиваленте). Показатель на 3% выше, чем было в начале ноября (29,6 млрд долл).

Об этом сообщает Национальный банк.

Отмечается, что международные резервы выросли прежде всего благодаря поступлению второго транша от Международного валютного фонда по программе stand-by в объеме полумиллиарда долларов специальных прав заимствований.

Также на динамику резервов в прошлом месяце повлияли другие факторы, в том числе операции по управлению госдолгом. Объем валютных поступлений в пользу Кабинета министров составил более 493 млн дол. От Cargill Financial Services International – 250 млн евро, от размещения внутренних гособлигаций – 167,4 млн евро.

Ранее мы писали о предупреждении Международного валютного фонда политиков всего мира о том, что настало время, когда следует действовать более решительно и направить усилия на восстановление экономики, создать стабильность на финансовых рынках.

Также мы сообщали о том, что 25 октября 2021 года Украина получила макротранш от Международного Валютного Фонда в размере 600 миллионов евро. Полученный кредит, по словам Минфина Украины, будет направлен в государственный бюджет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу