Вступили в силу новые налоги на недвижимость

Поделиться:

Как известно, Верховная Рада во втором чтении 30 ноября 2021 года утвердила законопроект №5600, предусматривающий изменения в налогообложении. Следовательно, с 1 января 2022 года изменения, прописанные в законопроекте, касающиеся налоговых ставок на продажу квартир и домов, вступили в силу.

Следует отметить, что новые нормы касаются только тех продавцов, которые в течение одного года продают два и более недвижимых объектов. А вот не облагается налогами те, кто продал один жилой дом, квартиру или комнату за один налоговый год, а также земельный участок сельскохозяйственного назначения, полученный в собственность от приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий.

Однако, если продавец является собственником продаваемой недвижимости менее 36 месяцев, налог ему придется уплатить. В Налоговой службе уточняют, что наследственная недвижимость не облагается налогом (по выше указанным нормам). К слову, какой бы ни была по счету продажа имущества, если она досталась по наследству, платить необходимо всегда только по 5%.

В Государственной налоговой службе отметили: «Доход, который был получен налогоплательщиком от продаж в течение отчетного года третьего и последующих объектов недвижимости в виде полученных по наследству объектов недвижимости, подлежит налогообложению по ставке 5%».

Таким образом, продающий второй объект недвижимости в течение одного года обязан уплатить 5% подоходного налога, а третий и более — 18% (обычная ставка НДФЛ).

Напомним, что изменения в налогообложении ожидает и украинский бизнес.

Также мы сообщали о том, что в этом году придется заплатить больше налогов, так как с 1 декабря 2021 года налоги на зарплату изменились вместе с повышением минимальной зарплаты.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ