ВС рассмотрит дело о долгах УЗ перед «Сбербанком»

Поделиться:

Верховный Суд Украины рассмотрит дело о долгах «Укрзализныци» перед «Сбербанком». На днях суд открыл кассационное производство по иску УЗ к российскому финучреждению. Речь идет о задолженности железной дороги в 5 миллионов долларов.

УЗ оспаривает решение предыдущих инстанций, которые удовлетворили заявление «Сбербанка» о замене правопреемника с госпредприятия «Донецкая железная дорога» на «Укрзализныцю» по кредитному долгу в 3,75 миллионов долларов, 1,37 миллионов долларов долга за пользование кредитной линией и 616 тысяч гривен судебного сбора.

Ранее украинский президент заявил, что одна из ключевых причин банкротства УЗ — кредиты, взятые предыдущим руководством железной дороги с завышенными ставками. Временная следственная комиссия в ВР по оценке критического состояния УЗ подтвердила слова главы государства о кредитах с чрезмерными ставкам.

Ранее мы сообщали, что Служба безопасности в очередной раз заблокировала коррупционную схему в одном из филиалов «Укрзализныци». Известно, что руководитель одного из подразделений незаконно зарабатывал на добыче и продаже щебня. В среднем за месяц он зарабатывал на своей схеме около 1 млн гривен.

Также мы писали, что УЗ потратит миллионы на поиски новых членов правления.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу