ВР может урезать зарплаты членам набсоветов

Поделиться:

Верховная Рада может урезать зарплаты членов наблюдательных советов, которые уже стали притчей в языцех. Но только на период карантина. Хотя это не впервые. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

В прошлом году Кабмин в период острой пандемии уже ограничивал состояние 47 тысячами. Но ненадолго. А вот соответствующий законопроект, разработанный еще в прошлом году, получил положительную оценку пока только одного комитета — по вопросам социальной политики.

Теперь его изучает комитет бюджетный, где говорят, что в целом замечаний к нему возникнуть не должно. Если членам наблюдательных советов таки уменьшат заработные платы, бюджет сэкономит более миллиарда гривен, которые пойдут на борьбу с коронавируса.

Законопроект предусматривает как установление максимального предела ежемесячных доходов в размере 72 тысяч гривен, так и ответственность за уклонение от этой нормы, а именно — штраф: его размер будет колебаться в зависимости от того, насколько чиновники проигнорируют новые правила — от 8500 гривен до 170 тысяч гривен.

Напомним, что в Верховной Раде собираются до 1 июня принять все необходимые законы, необходимые для дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом в рамках программы stand-by в 5 млрд долларов.

Ранее существовали разногласия между Украиной и международными донорами о том, кто получит большинство голосов при назначении директора НАБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу