«ВР хочет ввести компенсации предпринимателям прифронтовых районов за транспортировку электроэнергии» — нардеп

Поделиться:

Верховная Рада возвращается к работе после продолжительных каникул. Один из законопроектов, который народные депутаты называют приоритетным – о введении специального режима хозяйственной деятельности на территории приоритетного развития в Донецкой и Луганской областях.

Документ был разработан во исполнение Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года.

«Законопроект направлен на ускоренное восстановление экономики региона», — отметила вице-премьер-министр, министр реинтеграции Ирина Верещук.

Депутат настаивает на скорейшем принятии соответствующего закона.

На эту тему в студии телеканала «Первый Деловой» говорили с к.э.н., народным депутатом Украины Русланом Горбенко.

«Во-первых, я – автор этого законопроекта 6403, который был подан в Верховную Раду 3 декабря 2021 года… На сегодняшний день это очень нужно сделать – те условия, которые помогут бизнесу не то, что развиваться – остаться хотя бы конкурентоспособными по отношению к другим регионам Украины. Я был с Ириной в декабре на Луганщине, мы тоже встречались с предпринимателями…. Ирина встречалась с предпринимателями Донецкой области в Торгово-промышленной палате. Обсуждался вопрос, как быстрее помочь. И первый вопрос и на Луганщине, и на Донетчине – это вопрос компенсации за транспортировку электроэнергии, потому что самая дорогая транспортировка за электроэнергию – это 1 грн 81 коп. (Луганская область) и на втором месте стоит Донецкая область. Поэтому для предпринимателей, которые хотят быть конкурентоспособными, чтобы их продукция имела тоже равные позиции на рынке Украины, очень желают, чтобы мы такую ​​льготу ввели, такую ​​компенсацию. В законопроекте по территории приоритетного развития сказано об условиях функционирования этой территории. Что касается льгот, то льготы прописаны в законопроекте об изменениях в бюджетный, таможенный и налоговый кодексы», — отметил эксперт.

Нардеп рассказал, что в правительстве разработали формулу, по которой будут рассчитывать компенсацию за транспортировку электроэнергии.

«Что касается компенсации электроэнергии, то это прописано в основном законопроекте. И эта льгота, она обсуждалась с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Мы разработали такую ​​формулу, что будет браться средняя стоимость транспортировки электроэнергии по всей стране и разница, которая будет отличать эту стоимость от тарифов в Луганской и Донецкой области — она ​​будет предпринимателям, которые являются резидентами на территории приоритетного развития, компенсироваться», — отметил Руслан Горбенко.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ