Возле Хмельницкой АЭС обнаружили незаконную добычу песка

Поделиться:

Возле Хмельницкой Атомной станции в течение трех лет незаконно добывали песок. По предварительным оценкам ущерб, нанесенный дельцами государству, достигает 78 миллионов гривен. Силовики расследуют данное дело. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

По оценкам правоохранителей незаконная добыча песка могла привести к чрезвычайным ситуациям радиоактивного характера.

По версии следствия, чиновники двух компаний, причастных к строительству АЭС с 2018-го по текущий год, добывали песок с территории объекта. В Государственном бюро расследований говорят, что они работали под прикрытием правоохранителей Хмельницкого.

Месторождения находятся в санитарно-защитной и охранной зонах водоема-охладителя АЭС. В ходе обысков были изъяты записи с данными черной бухгалтерии и проектная документация по освоению месторождения. Максимальный срок наказания на такие действия составляет 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил Службе безопасности Украины (СБУ) провести проверку компаний, которые получили разрешения нефтегазовой сфере. Известно, что на данный момент таких компаний 23.

Всего лицензии на добычу получили более 210 компаний. А самих разрешений выдали 3044 штуки.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ