ВостГОК потратил 60 млн грн на закупку техники у скандальной фирмы

Поделиться:

60 миллионов гривен потратил Восточный горно-обогатительный комбинат на закупку грузовой техники. Причем поставщиком оказалась скандальная фирма «Юрмаш». Об этом узнали журналисты-расследователи, передает телеканал «Первый Деловой».

Она поставит семь новых машин китайского производства до 22 декабря. Единственным ее конкурентом на аукционе была фирма «Атлас Интернешнл Компани», но она не сделала никаких ставок. Предыдущий поставщик – американская компания просила комбинат продлить ей срок поставки. Однако тот отказался, предпочтя «Юрмаш». Компания «Юрмаш» не раз фигурировала в коррупционных скандалах.

В 2019 году Антимонопольный комитет оштрафовал ее на 63 миллиона гривен – за сговор с другой фирмой «Голекс» и нарушения на тендерах по закупкам техники для «Вольногорского горного комбината» – общей стоимостью 350 миллионов. Также «Юромаш»  являлась постоянным поставщиком техники для Иршанского горного комбината, находившегося под управлением топ-менеджера ВостокГОК – Руслана Журила.

Как известно, он является фигурантом дела по нанесению «Объединенной горно-химической компании» 300 миллионов гривен убытков при реализации титановой продукции и по хищению на «Энергоатоме».

Ранее сообщалось, что по делу об ущербе «ВостокГОК» назначили дополнительную экспертизу.

Также мы писали, что ВостокГОК возглавил топ-менеджер ДТЭК.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ