«Властям нужно принять закон, который бы вывел малый бизнес из тотальной фискализации» — эксперт

Поделиться:

Государственная налоговая служба Украины обращает внимание плательщиков единого налога: с 1 января 2022 года значительно расширяется круг субъектов хозяйствования (физических лиц-предпринимателей), которые должны применять РРО и/или программные РРО (ПРРО).

За день до того, как Верховная Рада проигнорировала требование предпринимателей отсрочить введение тотальной фискализации до 1 января 2023, и ушла на новогодние каникулы, в парламент поступил законопроект № 6437.

В документе, в частности, предлагается отменить военный сбор с 1 января 2023 года, а также исключить все положения, связанные с тотальной фискализацией.
В частности, «ФОПам» — плательщикам единого налога 1−4 групп, независимо от выбранного вида деятельности, не применять РРО в случае продажи товаров (оказания услуг), стоимость единицы которых не превышает размера одной минимальной зарплаты.

Если же единица товара превышает этот размер, то расчеты вести с помощью платежных терминалов или выписывать покупателю расчетный документ, а наличные сдавать в течение трех банковских дней с даты продажи таких товаров в банки.

Предлагается также установить увеличенные предельные объемы доходов для применения упрощенной системы налогообложения для «ФОПов» — единщиков 2−3 групп в зависимости от количества лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях (500 размеров минимальной зарплаты за одного наемного работника).

Предельное количество наемных работников у плательщиков единого налога группы 3 должно быть до 10 человек (сегодня ограничений нет).
В случае расчетных операций в безналичной форме предлагается вести учет доходов для единщиков 1, 2 и 3 групп (не плательщиков НДС) в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов.

При наличной форме расчетов — учет доходов вести помесячно по типовой форме, а при продаже товаров, стоимость единицы которых равна или превышает размер минимальной зарплаты — учет доходов вести по типовой форме по итогам рабочего дня с отражением каждой операции по продаже таких товаров.
Также предлагается предоставить право налоговой только во время документальных проверок получать от банков информацию об обороте средств на текущих банковских счетах «ФОПов» за конкретный промежуток времени.

Более конкретную информацию о хозяйственной деятельности с указанием контрагентов предпринимателя и назначения платежей предлагается запрашивать на основании решения административного суда.

Нардепы предлагали, чтобы эти нормы заработали с 1 января 2022 года, но этого уже не произойдет. Рада вернется к рассмотрению законопроектов только в конце января 2022 года.

На эту тему говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с членом Украинского совета бизнеса Борисом Эмельдешем.

«По поводу фискализации — с 1 января наступает фискализация тотальная. И сейчас необходимо принять закон, который вывел бы малый бизнес из-под действия кассовых аппаратов, которые ему априори не нужны для его работы. То есть фискализация именно самых маленьких, она не имеет нинакого фискального эффекта. Про тех, кот работает на рынке, и про тех, кто работает в небольших магазинах. Маленький бизнес работает во всех сферах деятельности. Абсолютно во всех, поэтому я говорю за малый бизнес, который работает в разных ипостасях. В Раде при Офисе президента был наработан проект, там одним из критериев был оборот, также давались ДПС косвенные методы контроля с помощью кторых можно было бы проверить, на сколько бизнес большой, без кассовых аппаратов, не устанавливая кассовые аппараты», — отметил эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу