Власти готовятся импортировать дизтопливо через порты

Поделиться:

В «Укрзализныце» заявляют, что в случае остановки поставок дизельного топлива с заводов РФ и из-за ремонта на Мозырском НПЗ Беларуси — с мая ключевые направления поставок нефтепродуктов перераспределят и значительную часть будут транспортировать через морские порты.

Как рассказало руководство компании, такой вариант рассмотрели на совещании в Министерстве экономики. В «Укрзализныце» уверяют, что имеют все необходимые для этого ресурсы. Из портов возможны ежемесячное перевозки до 200 тысяч тонн нефтепродуктов. В планах — нарастить соответствующие мощности железной дороги. Сейчас рабочий парк «Укрзализныци» насчитывает 1,3 тыс. цистерн, в частности, 952 — для транзита светлых нефтепродуктов. Ожидается, что в мае-июне отремонтируют еще около 300 цистерн в месяц.

По информации Минэкономики, на данный момент дефицита дизтоплива на рынке нет. А трейдеры заявляют о запланированном на май увеличении поставок, в частности, за счет морского транспорта, из Беларуси, Литвы, Венгрии, а также Турции.

Ранее мы сообщали, что Украине в мае грозит нехватка дизельного топлива в связи с остановкой поставок с заводов «Роснефти» и плановым техобслуживанием с 15 мая на Мозырском НПЗ (Беларусь), пишет Reuters, ссылаясь сразу на пять трейдеров источников.

Также мы писали, что запасы дизеля полностью иссякли и «Укрзализныця» была вынуждена заключить новый договор и в экстренном порядке закупила 50 тысяч тонн топлива в «Анвитрейда» на 1 млрд 350 млн. Тем самым переплатив немалую сумму денег.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу