Власть рассчитывает на увеличение экспорта

Поделиться:

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что с начала 2021 года практически на 50% вырос экспорт украинской продукции в Китай, США, Турцию, Великобританию.

«Экспортный бум. За первые пять месяцев этого года украинский экспорт увеличился на более чем 25%, или почти на $ 5 млрд», — отметил глава правительства.

Кроме того, по словам премьера, росту экспорта помогла благоприятная внешняя конъюнктура и расширение географии по поддержке украинского бизнеса.

«За последнее время открыто восемь новых рынков, в частности в страны Африки и Южной Америки. Поддержка наших экспортеров дает свой результат, и она будет усилена, в частности благодаря активной работе Экспортно-кредитного агентства», — говорит Денис Шмыгаль.

Напомним, что Украина отчиталась ООН о совершенном в прошлом году экспорте-импорте вооружений. Соответствующие данные обнародованы на онлайн-портале Регистра обычных вооружений ООН.

Ранее сообщалось, что по итогам января-мая текущего года Украина нарастила экспорт куриного мяса на 0,7%. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. Сообщается, что всего страна продала порядка 177,8 тысячи тонн мяса и съедобных субпродуктов птицы. В аналогии с 2020 годом — это на 0,7% больше.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ