«Власть на местах не желает регистрировать свои права на земли» — юрист

Поделиться:

Благодаря открытию рынка земли в Украине цена на землю вырастет как минимум вдвое в течение ближайших 3-5 лет.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на форуме «Украина 30. Земля».
«Открытие рынка земли приведет к росту цены на землю как минимум вдвое на протяжении первых 3-5 лет, такие наши оценки», — сказал он.

Премьер-министр также отметил, что при эффективном управлении землей потенциал увеличения поступлений в местные бюджеты составляет до 12 млрд грн.

Глава правительства напомнил, что недавно Верховная Рада приняла в целом законопроекты №2194 и №2195, которые стали одним из последних шагов к запуску в Украине полноценного рынка земли. По подсчетам Министерства экономики, в последние годы в собственность громад передано 4 млн гектаров земли оценочной стоимостью около 20 млрд долларов.

Эту тему обсудили в эфире телеканала «Первый Деловой» с юристом по земельным вопросам Викторией Киприяновой.

В частности, она прокомментировала подписанный президентом закон №2194, который открывает много возможностей общинам — они смогут распоряжаться своими землями.

«Действительно, закон вступил в силу в части передачи земель общинам. Все земли за пределами населенного пункта, кроме отдельных категорий земель — перешли в собственность территориальных общин. Для самих общин нужно будет провести определенные действия. То есть, если земельный участок является зарегистрированным в реестре как государственный — нужно провести перерегистрацию. В таком случае община может полноценно распоряжаться такими участками. Но в то же время предыдущие распорядители свое право распоряжаться уже потеряли. Поэтому, да — все земли перешли общинам. По земельных участках, которые не сформированные, так называемые — белые пятна на кадастре, которые были не проинвентаризированы — они автоматически стали коммунальной собственностью. И органы местного самоуправления могут ими распоряжаться «, — отметила Киприянова.

Также эксперт рассказала о проблемных вопросах в направлении реализации этого закона.

«Проблема, видимо, это нежелание самих органов местного самоуправления совершать определенные действия по регистрации прав на указанные земельные участки. И в разных общин для этого могут быть разные причины. Иногда бывает непосредственное сопротивление. Поскольку в самой общине идет сопротивление каких-то политических сил. Или очень часто бывает, что сами общины не готовы регистрировать за собой землю. Поскольку в них лежит уже сотни-тысячи заявлений на бесплатную приватизацию по 2 гектара, а общины не заинтересованы в том, чтобы потерять последний возможный ресурс, за счет которого общество может существовать», — отметила эксперт.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу