Власть дополнительно будет контролировать продажи и покупки бизнеса

финансовый контроль
Поделиться:

В Украине планируют ввести новый дополнительный контроль за покупкой и продажей бизнеса. Правительство подготовило законопроект о контроле инвестиций в стратегически важных для национальной безопасности компаниях почти 40 сфер.

Как сообщает партнер юридической фирмы «Астерс» Алексей Пустовит, правительственная инициатива заключается в предоставлении государству возможности проверять и при необходимости блокировать сделки компаний.

Юрист считает, что первоначальный законопроект не является сбалансированным с точки зрения бизнеса и оптимальным касательно юридической техники. Документ не регулирует ряд важных вопросов: процедуру получения разрешения, критерии оценки допустимости инвестиций, положения о Межведомственной комиссии по вопросам оценки влияния иностранных инвестиций, а также формирование ее состава.

Правила контроля будет определять правительство, оценку осуществлять правительственная комиссия. По его мнению, отсутствующие эффективные сдерживания и гарантии прав будут создавать предпосылки для увеличения давления на бизнес. Кроме того, проект закона в части прав компаний содержит только один пункт, который позволяет обжаловать окончательное решение Межведомственной комиссии в суде.

Юрист отмечает, что преимущество законопроекта — закрепление исключительного перечня видов деятельности, требующих оценки. Под действие проекта закона будут подпадать сделки по приобретению доли в компании (порогом для оценки является 10% голосующий пакет). Оценки будут требовать соглашения об аренде или ином управлении более чем четверти активов стратегически важного предприятия, получения функций по управлению им, а также изменение процента участия. Следовательно, инвестор столкнется с необходимостью оценки на этапе вхождения в предприятие, во время владения им, полного или частичного сбыта актива.

В случае принятия закона, активы из сфер, подпадающих под оценку, могут быть заморожены, стоимость их может снизиться, не исключены трудности с финансированием в связи с меньшей залоговой привлекательностью таких активов.

Юрист указывает, что законопроект не предусматривает прямых санкций за нарушение его норм, однако делает невозможным получение часто необходимого разрешения Антимонопольного комитета на концентрацию. В случае его отсутствия возникает риск штрафных санкций, которые могут достигать 5% всей выручки группы, куда входит покупатель.

Юрист, убежден, что Украине нужен законодательный инструмент защиты стратегически важных компаний, подобный законодательству, которое существует и становится более строгим в США и ряде стран Евросоюза, однако он должен быть более сбалансированным с точки зрения бизнеса.

Ранее мы сообщали, что бизнес активно выводит валюту за границу: в 2020 году перечислил дивидендов на 3,7 млрд долларов.

Напомним, расчетный центр НБУ ввел на рынке капиталов новый сервис — «РЕПО с контролем рисков».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу