Витренко хочет покупать газ у россиян

Поделиться:

В Министерстве энергетики заявили, что намерены покупать газ в России. При этом речь идет исключительно о частных компаниях из РФ, которые не зависят от «Газпрома». Это, по мнению чиновников, поможет преодолеть газовый кризис в стране.

В частности, в Минэнерго собираются разблокировать транзит газа из Азии и разрешение экспорт газа из России независимыми от« Газпрома »компаниями. Кроме того, политики говорят об уменьшении потребления газа за счет энергоэффективности, увеличении собственной добычи за счет инвестиций, в том числе и иностранных, а также нормализации работы биржи газа в Украину, которая эффективна регулировались бы государством.

Также, в ведомстве  хотят позволить заключать газовые контракты вместо потребителя руководству объединенных территориальных общин или иной местной власти. Речь идет о новых правилах защиты так называемых уязвимых потребителей на рынке газа.

Напомним, что компания «Нафтогаз Трейдинг» выиграла летний тендер на поставку газа для «Кировоградгаза» в июле 2020 года. По обновленным договору «Нафтогаз Трейдинг» должен поставить «Кировоградгазу» 151 000 509 кубометров газа, из которых в январе этого года — более 23 тысяч. И в соответствии с прописанными условиями договора, расплачиваться сразу за поставленное топливо компания не обязана — имеет на это год времени.

Ранее сообщалось, что в январе 2021 года поставщики газа в регионах на 33 процента продают топливо выше, чем это делает компания «Нафтогаз Украины».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу