«ВИМК» будет продавать электроэнергию «Днепр-Кировоград»

Поделиться:

Решение принято в интересах бывшего чиновника. Николаевский поставщик электроэнергии «ВИМК» будет продавать электроэнергию коммунальному предприятию «Днепр-Кировоград», сообщает «Первый Деловой» телеканал.

Цена сделки 290 миллионов гривен. Как выяснили журналисты, стороны провели закупку по переговорной процедуре, поскольку заказчик дважды отменял открытые торги якобы из-за нехватки участников, вообще не пришедших на аукцион.

Теперь ВИМК до конца 2022 года должен поставить 63 киловатт-часа электроэнергии по 4 гривны 57 копеек за киловатт-час. Эта цена включает в себя стоимость на рынке электроэнергии, тариф на передачу, маржу поставщика и НДС.

В дальнейшем стоимость может перечисляться по другой формуле, утверждают эксперты. И возрасти максимум на 10% за один раз.

По данным журналистов, компанией «ВИМК» владеет Антон Мягков, ранее работавший в Фонде госимущества, «Николаевоблэнерго», «Укрэнерго» и «Винницаоблэнерго». В целом с 2019 года его фирма получила подряды на поставку электроэнергии на 370 миллионов гривен.

Ранее мы писали о том, что 328 млн гривен потратит Харьковоблэнерго на закупку трансформаторов в компании «Энергетическая компания Энерго-Тайм». И переплатит в три раза больше, как выяснили журналисты-расследователи.

Также мы сообщали о том, какая стоимость электроэнергии из газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу