Верховная Рада приняла закон «О платежных услугах»

Поделиться:

Парламент принял законопроект «О платежных услугах». Авторы документа объясняют, что он заменит закон «О платежных системах и переводе средств в Украине», нормы которого устарели.

В Национальном банке рассказали, что он поможет имплементировать в украинское законодательство ключевые принципы Второй платежной директивы ЕС (PSD2), а также Директивы об электронных деньгах (EMD).

Среди основных изменений Нацбанк выделяет следующие:

Установят на рынке 9-ь категорий поставщиков платежных услуг, среди них — почтовые операторы, и при определенных условиях — даже органы госвласти. Предполагается появление новых участников. Это — учреждения электронных денег, филиалы иностранных платежных учреждений, поставщиков услуг по предоставлению информации со счетов, платежные учреждения — это те же небанковские финансовые учреждения, однако с более широким набором платежных услуг, отмечают в НБУ.

Небанковским поставщикам платежных услуг позволят открывать платежные счета, выпускать платежные карты и электронные деньги. Речь идет о платежных учреждения, учреждениях электронных денег, почтовых операторах и остальных поставщиков платежных услуг.

Центробанк сможет выпускать «цифровую валюту Нацбанка» и создать платформу для тестирования услуг технологий на платежном рынке, которая предусматривает тесное взаимодействие НБУ со стартапами.

Для снижения уровня кибермошенничества усилят ответственность за противоправные действия с платежными инструментами и средствами доступа к счетам — поставщики платежных услуг будут иметь усиленную аутентификацию пользователей в отдельных случаях.

Ранее сообщалось, что в СБУ задались важным вопросом о том, что происходит в Украине с международными платежными системами. В частности, монополия систем VISA и MasterCard на украинском рынке, по мнению замглавы СБУ, является прямой угрозой национальной безопасности нашей страны.

Напомним, что в Национальном банке Украины сообщают о том, что украинцы все больше предпочитают безналичные расчеты с использованием платежных карт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу