Великобритания нарушила правила Brexit

Поделиться:

Еврокомиссия знает, как ответить Великобритании, если она нарушит часть соглашения о Brexit. Речь идет о возможной приостановке Лондоном в одностороннем порядке правил торговли в Северной Ирландии. Оно утверждено соглашением о Brexit, сообщает «Первый Деловой».

Если это произойдет, Еврокомиссия применит «сдерживающий пакет», который позволит Брюсселю быстро ввести пошлины на экспорт из Великобритании. Об этом говорится в материале Politico, цитирующем анонимные источники в дипломатических кругах.

Список возможных санкций, вероятно, будет представлен на собрании стран ЕС во вторник. В частности, в своих ограничениях Евросоюз будет руководствоваться пунктом соглашения о Brexit, который позволяет сторонам в одностороннем порядке приостановить действие Североирландского протокола, но тогда другая сторона имеет право принять «пропорциональные балансирующие меры». Следовательно, в случае одностороннего шага Британии, ЕС теоретически может ответить пограничными проверками и пошлинами.

В экспертных кругах считают, что для таких санкций могут выбрать самый важный для Британии экспорт, например рыбную продукцию.

Напомним, переговоры по неудобному для Лондона Североирландскому протоколу продолжаются уже месяц и фактически не сдвинулись. Это часть соглашения о Brexit, регулирующая обращение товаров между Северной Ирландией, фактически оставленная в едином рынке ЕС, и остальной территории Британии.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ