ВАКС объяснил, почему закрыл дело «Роттердам+»

Поделиться:

Высший антикоррупционный суд опубликовал полный текст своего решения, почему решил закрыть дело «Роттердам+» И таким образом ВАКС подтвердил законность и обоснованность действий Специализированной антикоррупционной прокуратуры по закрытию дела. Аргумент – отсутствие состава преступления. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Также судьи отметили, что истек отведенный законом срок для досудебного расследования. Доказательства о причиненном вреде от действия формулы судьи признали — недостаточными. И это уже в четвертый раз, когда дело «Ротердам+» закрывают.

Перед этим расследование удалось возобновить. Ведь, по последним экспертным данным, из-за искусственного завышения цены на уголь и электроэнергию по формуле «Роттердам+» убытки государства составили 40 млрд грн. А вот обогатились применение формулы производители электроэнергии. В первую очередь, группа ДТЭК, которая является главным игроком на рынке.

Ранее мы сообщали, что САП может возобновить дело Роттердам+.

Также мы писали, что после четвертого закрытия дела адвокаты потерпевших по делу «Роттердам+» подали апелляцию на решение судьи Высшего антикоррупционного суда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу