В ВСК рассказали, насколько загружены предприятия УЗ

Поделиться:

Глава Временной следственной комиссии Верховной Рады заявила, что предприятия «Укрзализныци» загружены на 30-50%.

Она отметила, что капитально-восстановительным ремонтом нужно обновить более 600 электропоездов. Однако на Киевском электровагоноремонтном заводе, принадлежащем УЗ, за 2020 год отремонтировано менее 30 секций. При этом план на текущий год — всего 85 секций.

Кроме того, в ВСК говорят, что УЗ также имеет дефицит тяги. Согласно данным, на сегодняшний день более 1300 локомотивов нужно капитально отремонтировать. При этом в 2020 году было отремонтировано всего 100 машин.

По словам ВСК, железобетонные заводы просто ожидают заказов от УЗ, но никак не работают над реализацией своей продукции. Хотя спрос на их продукцию из-за масштабных строительных работ есть.

Глава ВСК заявила, что у заводов УЗ отсутствует стратегия и избирательно работает корпоративное управление, поэтому УЗ до середины января 2022 года должна предоставить на рассмотрение ВСК стратегию всех зависимых обществ. Также УЗ должна создать конкурсную прозрачную систему отбора руководителей заводов.

Напомним, ранее украинские предприниматели заявили, что системный кризис «Укрзализныци» наносит бизнесу большие убытки, а экономика Украины недополучает до 3% ВВП. Они отметили, что перевозчик постоянно срывает сроки доставки грузов, поэтому иногда даже приходится останавливать производство, а это приводит к миллионным убыткам.

Также мы писали о том, что тарифы на перевозку железнодорожным транспортом группы грузов первого тарифного класса, в том числе железной руды и угля, со 2 января 2022 года возрастут на 9%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу