В ВР рассказали о референдуме по рынку земли

Поделиться:

В Верховной Раде Украины не исключают возможность проведения всеукраинского референдума по вопросу свободного рынка земли. Об этом сообщил глава ВР Дмитрий Разумков.

«Если будет достаточное количество людей, которые инициируют этот вопрос, то, может, да. Равенство перед законом. Если люди определятся, что этот вопрос требует референдума, власть должна будет выполнять. Но все законы, связанные с рынком земли, уже были проголосованы Верховной Радой. Я не думаю, что сегодня это стоит обсуждать. Но если так определит украинский народ — власть должна будет выполнять свои задачи и обязанности перед людьми», — заявил спикер Рады.

Кроме того, чиновник отметил, что, по последним показателям, около 70% украинцев высказали опасение в отношении вопроса открытия рынка земли. Однако, социологические опросы не станут основанием для референдума.

Напомним, что украинский парламент рассмотрел все поправки к одному из земельных законопроектов, который позволяет разблокировать возможность продажи сельскохозяйственных земель. Речь идет о проекте закона, который вносит изменения в Земельный кодекс и другие законодательные акты по вопросу совершенствования системы управления дерегуляции в сфере земельных отношений №2194, который народные избранники проголосовали во втором чтении.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны в отношении мер государственной региональной политики для поддержки децентрализации власти. Ранее СНБО принял соответствующее решение от 15 апреля текущего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу