В Украине вступили в действия новые правила растаможки автомобилей

Поделиться:

В Украине вступили в силу новые правила растаможивания автомобилей на Еврономер, информирует телеканал «Первый Деловой».

Согласно им, бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены в Украину до конца прошлого года, облагаются налогом по льготной ставке на добавленную стоимость и акцизного налога. Сумма акциза зависит от возраста автомобиля, объема и типа двигателя, а не от его стоимости. Отмечается, что в большинстве случаев стоимость растаможки не будет превышать тысячи евро.

Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной. По льготному механизму может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца. Льготно оформить автомобиль можно будет в течение 180 дней с момента вступления в силу законов.

Под действие этих законов не попадают машины, которые не соответствуют экологическим нормам «Евро-2» и выше или были ввезены с территории России, или временно оккупированных территорий Украины.

Напомним, в Ассоциации автопроизводителей Украины сообщают о росте производства автомобилей в мае текущего года. Отмечается, что было изготовлено 1004 авто. Показатель в восемь раз выше майского показателя прошлого года, и на четыре процента больше по сравнению с предыдущим месяцем этого года.

Ранее сообщалось, что аналитики заявляют о предстоящих потерях мировых автомобильных концернов из-за острой нехватки полупроводников. По подсчетам международной сети независимых фирм по предоставлению аудиторских, налоговых и консультационных услуг KPMG, в 2021 году автоконцерны могут не досчитаться около 100 млрд долларов

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу