В Украине вступил в силу закон о повышении доступности лекарств

Поделиться:

В среду, 18 марта, в Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на повышение доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения».

Накануне документ был обнародован в издании «Голос Украины». Он вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Таким образом, законом предусмотрено создание основ привлечения закупочной организации к осуществлению закупок медицинских товаров за средства государственного бюджета. При этом глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий во время презентации проекта в сессионном зале, заверил, что проект закона разработан для обеспечения возможности осуществлять закупки медицинских товаров за средства государственного бюджета с привлечением закупочной организации, применение прозрачных закупочных процедур и экономии бюджетных средств

Согласно документу, Министерство здравоохранения Украины будет оставаться главным распорядителем бюджетных средств. При этом закупочная организация будет осуществлять закупки медицинских товаров за средства госбюджета в рамках программ, которые будут определены как стратегические.

Так, закупочная организация будет получать бюджетные средства от Минздрава, проводить процедуры закупок, заключать от своего имени договоры о закупке, становиться владельцем лекарственных средств и других медицинских товаров и организовывать получение соответствующих товаров конечными потребителями — лечебно-профилактическими учреждениями.

При этом перечень медтоваров, которые могут закупаться за госсредства, предусматривается утвердить постановлением правительства.

Напомним, вчера сообщалось, что в среду, 18 марта, в Украине вступил в силу закон о полном среднем образовании. Документ гарантирует равный доступ к образованию для учащихся. Накануне закон «О полном общем среднем образовании» был опубликован в издании «Голос Украины». Весь документ вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу