В Украине встал рост промпроизводства

Поделиться:

Государственная служба статистики констатирует, что в Украине восстановился рост промышленного производства.

В статистическом ведомстве отмечают, что в январе-ноябре текущего года рост промпроизводства составил 1,3%, а в прошлом году в аналогичный период фиксировали падение на 5,4%. Учитывая это, можно сделать вывод, что промышленное производство в стране растет примерно в четыре раза медленнее, чем падало в 2020 году.

В Госстате уточняют, что рост в добывающей промышленности и разработке карьеров составил 1,1%, в перерабатывающей промышленности – был на уровне 1,5%, рост в поставках электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха составил 0,9%.

В частности, в ноябре этого года объем промпроизводства вырос на 0,4%, если сравнивать с данным показателем в прошлом году. Следовательно, незначительный рост фиксируют в стране уже второй месяц подряд, добавляют в статведомстве.

Напомним, по мнению экспертов, в Украине нет ни одной программы, которая бы финансово стимулировала энергоэффективность в промышленности. В законе «Об энергетической эффективности» со стороны государства нет финансового стимула внедрения энергоэффективности в промышленном секторе.

Ранее мы сообщали, что депутаты хотят локализовать закупки в машиностроительной промышленности. Тогда как ранее в экспертной среде и политикуме неоднократно критиковали законодательные инициативы, отмечая, что документ, призванный поддержать отечественного производителя, содержит юридические недостатки, коррупционные риски и на самом деле противоречит принципам публичных закупок в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу