В Украине – волна безработицы

Поделиться:

Украинцы пополняют ряды безработных из-за карантинных ограничений, однако Кабинет министров Украины в ближайшее время не может их отменить. По официальным данным, за три месяца количество нетрудоустроенных выросло в два раза, на охоту за работой вышло дополнительно 200 тысяч украинцев.

Однако ситуация складывается таким образом, что безработных становиться больше, но вакансий на всех не хватает. При этом, те работодатели, которые остались на рынке, чувствуют свое преимущество и снижают ставки окладов. Соискатели находятся в безвыходной ситуации и соглашаются на работу, где зарплаты значительно ниже тех, которые были до карантина.

По данным Государственной службы занятости, сегодня безработные массово идут в Центры занятости. Чаще всего это сотрудники сферы услуг, торговли и перерабатывающей промышленности.

Как отметила директор Гослужбы занятости Юлия Жовтяк, по состоянию на сегодняшний день, в стране 516 тысяч официальных безработных, из которых 430 получают пособие по безработице.

«Сравнивая прошлый год, то коэффициент вырос на 80 процентов»,- отметила она, добавив, что сегодня минимальная помощь по безработице составляет 1000 гривен, максимальная — 8 408 гривен, а в среднем большинство людей получает около 3 700 гривен.

Эксперты прогнозируют увеличение количества  вакансий на рынке труда, но только после полной отмены карантина.

Напомним, что, что в Киеве количество безработных резко подскочило до 22,7 тысяч человек. По сравнению с 1 июнем 2019 года, в этом году показатель стал выше в 2,7 раза.

Однако правительство Украины не осталось в стороне и предложил безработным обратиться в местные органы социальной защиты для  оформления субсидий.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу