В Украине ускорилась инфляция

Поделиться:

В октябре текущего года цены в Украине выросли на один процент по сравнению с сентябрем, а с начала года рост зафиксирован на уровне 2,7%. Такие данные предоставила Государственная служба статистики.

Если рассматривать рост инфляции в годовом измерении, то показатель составит 2,6%. Между тем известно, что стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков в течение октября выросла в среднем на 1,1%. В частности, подорожали такие продукты, как яйцо куриное, сахар, подсолнечное масло, макаронные изделия отечественного производства, а также мясо и продукты из него. В Госстате также отмечают, что подешевели фрукты, овощи, рыбные продукты и некоторые крупы.

Ранее сообщалось о заявлении Нацбанка о том, что инфляция к концу года ускорится. В то же время стоит отметить, что нормальная инфляция для Украины должна быть на уровне 8-9 процентов. Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Также чиновник назвал неадекватной ставку кредитования для бизнеса в 14-16 процентов при 2 процентах инфляции.

Также мы писали и о том, что по прогнозам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в 2021 году инфляция будет расти в дальнейшем.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу