В Украине создадут государственный земельный банк

Поделиться:

Президент Украинской аграрной конфедерации заявил, что создание Государственного земельного банка имеет стратегическое значение для Украины в условиях свободного рынка земли. По его словам, правильно создавать его в кооперации с международными финансовыми институтами.

Специалист говорит, что сельское хозяйство нуждается в долгосрочных финансовых ресурсах. По состоянию на сегодняшний день ни один украинский банк не может предоставлять такие ресурсы, потому что речь идет о земельных кредитах сроком на 5-10 лет. Поэтому предоставлять соответствующее кредитование мог бы специализированный земельный банк.

По его словам, только 5% аграриев пока имеют возможность получить кредиты в иностранных банках.

«Правильным и действенным было бы сейчас создание Государственного земельного банка в кооперации с международными финансовыми институтами. Еще 4 года назад на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии на круглом столе по земле многие крупные международные финансовые институты были готовы дать Украине средства под залог государственных земель в рамках такого банка», — добавил эксперт.

Ранее мы писали о том, что в Государственной службе Украины по геодезии, картографии и кадастру заявили о завышенной оценке земли.

Напомним, что Государственное бюро расследований разоблачило незаконную схему приватизации более 1 тысячи гектаров земельных участков в Житомирской области.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ