В Украине сложилась критическая ситуация с энергоносителями

Поделиться:

В Украине из-за критической ситуации с энергоносителями создали координационный штаб. Первое заседание координационного штаба состоялось с участием президента, премьера, секретари Совета нацбезопасности, главы Нафтогаза, главы Минэнерго и представителя Офиса президента.

На складах ТЭС, несмотря на то, что уже начался отопительный сезон, до сих пор катастрофически не хватает угля для АЭС, а стоимость газа не позволяет свободно маневрировать с закупкой. Уже заговорили о том, что из-за энергокризиса возможно прекращение отопления жилых домов и социальных учреждений, а также массовые веерные отключения электроэнергии, как было в 90-е.

При этом глава правительства Денис Шмыгаль продолжает уверять, что все находится под контролем, хотя ситуация в энергетической отрасли кризисная. В частности, что касается запасов угля, то к старту отопительного сезона их объем действительно критически был низкий, однако сейчас, по его словам, ситуация вроде бы сдвинулась с места. Мол, Украина имеет свой уголь, а также импортированный из США и Австралии. Поэтому за месяц выходит около 2 миллионов тонн при потребности в 1,7 –1,9 миллиона тонн угля. Следовательно — угля должно хватить.

К тому же, вскоре произойдет переход четырех тепловых станций по углю на природный газ.

Глава Нафтогаза Юрий Витренко также уверяет, что, несмотря на низкие запасы газа, по сравнению с другими годами — ресурса должно хватить на отопительный сезон. Сейчас в подземных газохранилищах – более 15 млрд кубометров газа.

Ранее мы сообщали, что в «Нафтогазе» заявляют о готовности помочь тепловым энергогенерирующим компаниям с импортом угля в случае снижения запасов.

Напомним, что 17 декабря к украинским берегам прибыло новое судно с грузом объемом 82,5 тысяч тонн угля. Топливо доставлено из Австралии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу