В Украине решили обновить рынок газа

Поделиться:

Обновление на рынке газа. Топливо будут покупать на аукционах в виде краткосрочных стандартизированных продуктов. Это участникам рынка позволили «Укртрансгаз» и «Украинская энергетическая биржа», сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Покупать газ на таких условиях смогут заказчики услуг хранения, которые получили доступ к торгам в установленном биржей порядке. Платформой для операций будет клиринговая система. Ее интегрируют с системами оператора газохранилищ и банковскими счетами. Формат — двусторонний встречный аукцион. При этом, все сделки будут проходить с помощью метчинга — метода учета и оценки валютного риска.

Перед началом торгов участники будут вносить гарантийные взносы — 3% от стоимости заявки. А после торгов окончательные покупатели должны внести всю стоимость товара на свой счет.

Отметим, что госкомпания Укртрансгаз эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа активной емкостью около 31 млрд кубометров.

Напомним, в начале марта НКРЭКУ приняла предварительно решение о том, что с 1.05.2021 года потребителям будут предлагать летний пакет с фиксированным тарифом на газ.

Также мы писали, что на очередном заседании Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг 7 апреля будут рассмотрены новые правила поставок природного газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу