В Украине растет выдача сертификатов энергоэффективности

Поделиться:

В 2020 году в нашей стране выдали сертификатов энергоэффективности зданий вчетверо больше, чем в 2019 году. Об этом сделали заявление в пресс-службе Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности).

Как рассказали в Госэнергоэффективности, ведомство предоставляет владельцам домов полную информацию по энергоэффективности конкретного здания и как ее можно повысить. Агентство основано на европейской практике при использовании ресурсов. Это в итоге позволяет меньше платить по коммунальным счетам и вернуть таким образом вложенные средства. Всего в 2020 году выдали 5018 сертификатов энергоэффективности разных построек.

Кроме этого, по словам главы Госэнергоэффективности Константина Гуры, с 1 декабря 2020 года оформление сертификатов происходит с помощью Единой государственной электронной системы в сфере строительства и с присвоением регистрационного номера.

В свою очередь сотрудники агентства продолжают проводить мониторинг сертификатов. По состоянию на 31 декабря 2020 проверили 164 сертификата энергоэффективности, из них только 56 прошли проверку. «От качественной работы энергоаудитора и соблюдения действующих норм зависит правильное определение класса энергоэффективности здания и эффективность мер по его термомодернизации», —  говорит Константин Гура.

Напомним, Госэнергоэффективности по итогу октября месяца заплатило порядка 38,8 млн грн компенсаций населению и ОСМД за так называемые «теплые кредиты».

Также ранее сообщалось, что 140 тысяч объединений совладельцев многоквартирных домов  не заключили договоры на обслуживание внутридомовых сетей, в результате чего обслуживать их некому, что приводит к взрывам и гибели людей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу