В Украине работают почти 3 млн пенсионеров

Поделиться:

По статистике, на 1.07.2020 года в стране насчитывается 11,2 млн пенсионеров. Из них около четверти работают. 2,7 миллионов людей могут и хотят приносить пользу и получать за это зарплату – такое решение принимают и в 60, и даже в 70 лет.

В Украине пенсию выплачивают без учета выплачиваемой зарплаты. Исключения тоже есть, их немного, они прописаны в законодательстве. Также на этот счет есть доступные разъяснения Пенсионного фонда.

Работающий пенсионер каждый два года получает перерасчет – законодательно определено, сколько денег он должен получать с учетом всех обстоятельств. Также закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» обязывает пенсионера сообщать в ПФ об изменениях, которые касаются выхода на работу.

В ПФ говорят о том, что важно проконсультировать, если планы меняются и пенсионер хочет выйти на работу или наоборот, уволиться с нее при получении пенсии.

Ранее сообщалось о том, что пенсии, как и штрафы, будут насчитывать по-новому. Также важно знать, что повышение минимальной зарплаты с 1 сентября текущего года тоже повлечет за собой изменения в начислении пенсии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу