В Украине проведут сельскохозяйственную перепись

Поделиться:

Государственная служба статистики заявила о намерении пересчитать всех животных и сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются фермерами.

Первая в истории Украины сельскохозяйственная перепись предполагает построение грамотной государственной политики в сельском хозяйстве, заявил глава Госстата Игорь Вернер.

Вернер заявил, что в 2001 году была Всеукраинская перепись, в ходе которой было установлено точное количество населения и его характеристики, а в сельском хозяйстве такой информации нет. При этом, перепись поголовья скота и культур будет касаться исключительно домохозяйств.

«Нам нужно знать, сколько у нас коров, каких животных держат люди, какие культуры выращивают. Как узнать весь этот потенциал в сельском хозяйстве? Эта перепись делается, как и Всеукраинская перепись, для принятия обоснованных решений, чтобы было понятно, куда нужно вкладывать деньги, что нужно дотировать, а что нет, что развивается хорошо и без дотаций», — сказал глава Госстата.

Напомним, что молочная отрасль в Украине показывает наихудшие результаты за все годы независимости. Без государственной помощи страна вообще может остаться без молочной продукции. Об этом заявил глава совета директоров Союза молочных производств Украины Вадим Чагаровский.

Ранее сообщалось, что производство сельскохозяйственной продукции в Украине с начала года сократилось на 1,4%. По итогам первых трех месяцев падение было на уровне 1,8%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу