В Украине приватизируют 12 спиртовых заводов

Поделиться:

Концерн «Укрспирт» отдаст в приватизацию 12 своих заводов. О причинах рассказал заместитель председателя Фонда госимущества Тарас Елейко. 

Заводы концерна не работают и простаивают или же работают не в полную мощность. Сергей Блескун подготовил список из 12 заводов и передал его в Фонд госимущества. Там уверены, что смогут продать заводы максимально быстро. 

Важно, что после приватизации заводов новому владельцу нужно будет выполнить требования буквы закона, среди которых, например, сохранение части сотрудников, обеспечение обязательств и др. 

Наше издание еще давно писало о том, что в Украине из 84 зарегистрированных спиртзаводов работают лишь 15. Более того: и эти работают недостаточно эффективно, — считает экономический эксперт Геннадий Рябцев. По его словам, если сравнить себестоимость производства пищевого спирта в Украине и в соседних странах, то окажется, что украинские предприятия используют значительно больше тепловой энергии, горячей воды, электричества для изготовления единицы продукции нежели иностранные конкуренты. Очевидно, сегодня мы наблюдаем решение этой проблемы. 

Также торгово-промышленная палата Украины вместе с партнерам зарегистрировала законопроект, который упразднит акцизы на натуральные вина. 

Законопроект №3848 ставит целью оптимизировать бюджетные доходы от акцизов на натуральное вино. При стоимости одной акцизной марки в производстве в 19 копеек плюс расходы на поклейку не наблюдается никаких поступлений в бюджет, ведь ставка акцизного налога составляет 1 копейку на литр. пр

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу