В Украине появится Бюро экономической безопасности

Поделиться:

Украинские парламентарии приняли закон о Бюро экономической безопасности Украины. Голосование в стенах парламента состоялось в четверг, 28 января. 242 народных избранника отдали голоса за то, что Бюро экономической безопасности будет функционировать.

В соответствии с принятым законом в Украине создается новая силовая структура, устраняющая такие же функции других правоохранителей. На Бюро экономической безопасности возлагаются обязанности по расследованию преступлений и злоупотреблений в экономической сфере. В частности силовики займутся преступлениями в области публичных финансов.

В связи с этим похожих полномочий лишаются налоговая милиция и Служба Безопасности Украины. В СБУ ликвидируются соответствующие отделы. По сути Бюро экономической безопасности как орган исполнительной власти берет на себя всю ответственность по борьбе с коррупцией и всеми видами экономических злоупотреблений.

Напомним, на прошлой неделе народные депутаты Украины планировали взяться за создание Бюро экономической безопасности. За соответствующий проект закона готовились проголосовать во втором чтении.

Также ранее мы привели мнение эксперта о том, что новое Бюро экономической безопасности может стать карательным органом для оппозиции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу