В Украине подорожал «борщевой набор»

Поделиться:

В течение прошлой недели, с 14 по 20 июня, наблюдался рост цен на овощи, которые входят в традиционный набор продуктов для украинского борща. Так, поднялась стоимость картофеля и моркови, при этом капуст подешевела – речь о молодой капусте нового урожая.

В целом, подорожание небольшое: морковь стала дороже на 2 гривны и стоит сейчас около 20 грн за кг, картофель продают по цене от 11 до 13 грн за кг, что на одну гривну дороже. Больше всего подорожали огурцы: с 7-8 гривен их цена выросла до 10-13 гривен за килограмм.

Ранее сообщалось, что Молдова отказывается покупать украинские овощи. В Молдове начали действовать новые правила, обусловленные изменениями в законодательстве. В частности, на полках супермаркетов и магазинов должно быть не менее 50% своей продукции, поэтому это повлияет на импорт.

Также мы писали и о том, что украинцам пояснили рост цен на продукты питания. Указывается, что на этот показатель значительно повлиял рост цен на других внешних рынках, а также увеличение спроса на продукты в самом государстве.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу