В Украине по-новому будут проверять начисление помощи по безработице

Поделиться:

Выплату и начисление пособий по безработице в Украине будут подвергать многоуровневой проверке. Информацию о лице, потерявшем работу, проверят в налоговой, МВД, нескольких Министерствах и в Пенсионном фонде. Только после этого может быть вынесено решение о предоставлении помощи от государства в связи с временной безработицей.

Известно, что постановление Министерства финансов Украины «Об утверждении Методики проведения верификации выплат по безработице» вступило в силу с 6 апреля 2021 года. Как рассказали в Минфине, постановление принято с целью обеспечить единый подход к верификации страховых выплат за счет Фонда государственного соцстрахования на случай безработицы.

Следует отметить, что суть указанной верификации заключается в том, что данные, которые были предоставлены Государственной службой занятости необходимо будет сравнить с данными из других ведомств. Если не будет обнаружено никаких отклонений, то человек получит право на денежное пособие.

Кроме того, в рамках проверки данные по каждому конкретному лицу, получающему и претендующему на получение пособия по безработице, должны будут предоставить Государственная налоговая служба, Министерство внутренних дел, Министерство образования и науки, Министерство юстиции, Министерство социальной политики и Пенсионный фонд.

Напомним, что новый закон вступил в силу в Украине. Так, в правительстве расширили помощь безработным не только на период других карантинов, но и на случай чрезвычайных ситуаций. Соответствующий закон сегодня вступил в силу.

Ранее сообщалось, что так называемые карантинные деньги на данный момент получили уже более 500 тыс. Украинских граждан – это и предприниматели, и наемные работники, которые подали заявки на деньги. Однако известно также, что помощь давали не всем. Главными причинами в ситуации с отказом служили неправильное оформление самой помощи или же наличие нарушений в процессе оформления предприятия.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу