В Украине падает производство крахмала из-за дефицита картофеля

Поделиться:

Выращивание картофеля на крахмал украинские картофелеводы называют невыгодным делом. Это сказывается и на переработке: из шести производителей крахмала в Украине осталось работать всего два: «Вимал» и «Крахмалопродукт Оране».

По оценкам экспертов, на сегодня крахмальная отрасль страдает от дефицита картофеля. За овощ крахмальные заводы Украины платят на 30% больше, чем европейские. Но за эти деньги в качестве сырья они получают некондицию, которую в ЕС попросту утилизируют.

Аналитики отмечают, что Украина со всех сторон окружена странами, которые считают картофелеводство ведущей отраслью собственного сельского хозяйства Евросоюз, Беларусь, Российская Федерация. Там давно реализованы государственные программы развития картофелеводства, которые охватывают семеноводство, орошения, агротехнологии, строительство хранилищ и перерабатывающих предприятий, компенсацию стоимости кредитных ресурсов и возмещения доли прямых инвестиций.

В таких условиях конкуренция с западно-европейским направлением картофелепереработки на равных условиях невозможна.

Импорт картофеля в Украине за последние два года увеличился на 2500%. То есть, в 250 раз. Это в основном картофель с РФ.

Импорт картофельного крахмала увеличился на 700%. Преимущественно это продукция из Беларуси. Сейчас им заполнено 50% украинского рынка.

Кроме того, Украина импортирует 100% пюре картофельного в виде хлопьев. Сегодня у нас осталась одна мощность по производству этого товара — в Черниговской области — и она уже два года не работает.

Напомним, что Украина стала крупнейшим импортером картофеля в мире: больше всего продукта страна покупает у России. Об этом сообщает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается рост цен на некоторые виды продуктовых товаров, среди них наиболее заметное подорожание фиксируется в отношении картофеля. Об этом свидетельствуют данные рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу