В Украине отменяют мораторий на процедуру банкротства

Поделиться:

В четверг, 6 января, вступил в силу Закон №1944-IX о внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства.

Следовательно, законом отменяется мораторий на открытие производств по банкротству юридических лиц по заявлению кредиторов. То есть из Кодекса исключены положения, которыми предполагалось, что на период действия карантина и в течение 90 дней со дня отмены карантина:

  • не допускается открытие производств по делам о банкротстве должников — юрлиц по заявлению кредиторов по требованиям к должнику, возникшим с 12 марта 2020 года;
  • продлевается срок, определенный ч. 6 ст. 34 Кодекса, если должник докажет, что невозможность соблюдения месячного срока на обращение с заявлением об открытии дела о банкротстве была вызвана распространением коронавирусной болезни COVID-19 и/или мерами по борьбе с распространением этой болезни;
  • комитет кредиторов и обеспеченный кредитор (по имуществу, являющемуся предметом обеспечения) вправе принять решение о приостановлении проведения аукционов по продаже имущества должника. В случае принятия комитетом кредиторов и/или обеспеченным кредитором (по имуществу, являющемуся предметом обеспечения) такого решения расходы по сохранению и удержанию имущества банкрота и все риски потери имущества или уменьшения его стоимости несут кредиторы, принявшие такое решение.

Однако остается действующей норма временного приостановления начисления процентов на обязательства должника перед кредиторами, которые реструктуризированы планом санации или реструктуризации долгов.

Напомним, по результатам работы Экспертного совета по вопросам подготовки Обобщающих налоговых консультаций (ОНК) при Министерстве финансов приказом Минфина от 10 декабря 2021 утверждена Обобщающая налоговая консультация по некоторым вопросам размера совокупных требований кредитора к юридическому или физическому лицу — должнику, который должен учитываться для отнесения такой задолженности к безнадежной.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу