В Украине обвалился рынок капитальных инвестиций

Поделиться:

Первое полугодие 2020 года стало рекордным с точки зрения падения капитальных инвестиций в Украине. Эксперты говорят о том, что ключевое воздействие на ситуацию оказала пандемия коронавируса и карантин, объявленный в стране в связи с ней 12 марта. А в Департаменте стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики говорят о том, что весь год будет демонстрировать признаки инвестиционной паузы.

Во втором квартале года вступили в силу жесткие карантинные ограничения, а вместе с ними заметно снизилась (а иногда практически сошла на нет) производственная активность. Было отмечено резкое сокращение доходов, а в связи с этим и смена планов инвесторов – как отечественных, так и зарубежных.

Если оперировать цифрами, то во II квартале текущего года падение освоенных капинвестиций составило более 34%, а в первом полугодии – почти 35%.

В ближайшее время, по прогнозам Министерства экономики, можно ждать некоторой стабилизации ситуации, однако в целом падение инвестиций было наиболее весомым с 2010 года.

Ранее сообщалось, что привлекать инвестиции в Украину будет проще.

Также мы писали о том, что в агросекторе инвестиции упали почти вдвое.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ