В Украине накопилось больше 100 млрд газовых долгов

Поделиться:

«Газовые долги» реструктуризируют. Рада проголосовала за соответствующий законопроект в целом. Поддержали проект 303 народных депутата, передает телеканал «Первый Деловой».

Общая сумма долгов, которые реструктуризируют, превышает 100 млрд гривен. Чиновники и парламентарии неоднократно подчеркивали — этот закон необходим для стабильности будущего отопительного сезона. Ведь часть задолженностей, признают авторы законопроекта, возникла вследствие недостатков госрегулирования. И переводить их оплату на потребителей сейчас безответственно. И если их будут платить теплокоммунэнерго, то окончательно уйдут в убытки, это грозит срывом отопительного сезона.

Поэтому по новому документу предприятиям позволят реструктуризировать долг за распределение и транспортировку газа с последующим списанием начисленной пени, также компенсируют из госбюджета разницу в тарифах на теплоэнергию, отопление, снабжение горячей воды и т.д. и остановят принудительное взыскание задолженности, в том числе по договорам с «Нафтогазом» и операторами газораспределительных сетей. И именно это наиболее спорный момент в законе. Ведь вместе с теплокоммунэнерго, долги простят облгазам и газсбытам, и это вызывает негодование у некоторых депутатов.

Напомним, что в Кабинете министров хотят разделить потребителей электричества, и выбрали для этого показатель потребления в домохозяйстве. С 1 августа 2021 года меньше всех будут платить те, кто за месяц потребляет не более 100 кВт-час. В таких потребителей тариф останется на прежнем — 1,68 грн. В правительстве говорят, что таких в стране около 40%, большая часть из них — пенсионеры.

Ранее сообщалось, что, согласно данным Прогноза экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы тарифы для населения на отопление и горячую воду в 2021 году увеличатся на 33%.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ